Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Алопеция или выпадение волос

Время чтения — 8 мин.
|
1
1  743  497

Выпадение волос — физиологический процесс, в результате которого на месте выпавшего волоса вырастает новый. Известно, что жизненный цикл волос в среднем составляет от 3-х до 6 лет в зависимости от генетических особенностей и внешних факторов. В данном случае выпадение волос считается нормой.

Алопеция 1 (1)

ShotPrime Studio / Shutterstock.com

Как и волосы на теле, волосы на голове постоянно обновляются. Цикл волос состоит из нескольких фаз: фазы роста (анаген), дегенерации (катаген), застоя (телоген), выпадения (экзоген). Именно поэтому ежедневная потеря от 50 до 100 волос является абсолютно нормальной. Алопеция — это усиленное выпадение волос, которое приводит к их потере на голове и на других частях тела. Чаще всего выпадению волос подвержена кожа головы. Потеря может быть частичной и полной, в зависимости от причины, вызвавшей ее.

Алопеция у женщин

Алопеция встречается довольно часто среди населения. Кроме того, это заболевание социально-значимое, особенно для женщин. Красивые, ухоженные волосы- признак красоты и здоровья для женской половины населения. Наличие здоровых волос влияют не только на внешний вид, но и самооценку, уверенность в себе. Потеря волос воздействует на эмоциональное состояние многих женщин.

Признаки выпадения волос

Главный симптом алопеции — истончение и выпадение волос. К этому могут присоединиться зуд  и покраснение кожи головы. Процесс алопеции медленный — может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Сначала выпадают тонкие и редкие волосы, затем начинают расти новые, которые превращаются в пушковые. Лоб и теменная область головы заметно редеет, в проборах появляются «залысины». Понять, что волосы лезут обычно несложно. Прическа теряет объем и блеск. Если в норме в сутки количество выпавших волос около 50-100, то при алопеции вместо нескольких волосинок на расческе каждый раз остается целый пучок.

Почему выпадают волосы?

При появлении алопеции необходимо выявить ее причину, которая может быть различной. Часто сильное выпадение волос возникает на фоне эндокринологических проблем: заболеваний щитовидной железы, гормональных изменений как у мужчин, так и у женщин. У мужчин можно выделить гормонозависимые опухоли — доброкачественные и злокачественные.

При изменении гормонального фона во время беременности и родов, женщины могут столкнуться с проблемой выпадения волос. На период беременности гормональная система защищает организм женщины, а после рождения испытывает нехватку витаминов и микроэлементов. В результате алопеция прогрессирует. Диета и несбалансированное питание могут вызвать потерю волос. В данной случае алопеция возникает при нехватке важных витаминов и микроэлементов. Особенно важны волосам цинк и железо. Если человеку не хватает питания, организм быстро истощается, работает на износ. Как результат, выпадают волосы. Такое часто наблюдается в весеннее время, когда происходит перестройка организма. В данный период человеку необходимы витамины.

Лица, получающие химиотерапию, могут испытывать симптомы алопеции — радиоактивное облучение, цитостатики, которые применяются в лечении онкозаболеваний, воздействуют на многие клетки и органы человека, в том числе на волосяные луковицы. При этом выпадение волос может быть временным. Часто при инфекционных болезнях человек может испытывать выпадение волос. Грипп и простудные заболевания, коронавирусная инфекция, вирусные гепатиты и другие инфекции могут спровоцировать алопецию.

При длительном приеме некоторых лекарств волосы могут сильно выпадать. Сюда можно отнести антибиотики, антидепрессанты, гормональные препараты (стероиды). Данные лекарства разрушают волосяные луковицы, истончают волосы. У лиц, пренебрегающих ношение головного убора в зимнее время, часто встречается алопеция. Как известно, воздействие холода губительно влияет на структуру волос. Также вреден и перегрев кожи головы. Кожа головы чувствительна к влиянию температур. Доказано, что алопеция возникает у лиц с генетической предрасположенностью. Считается, что по материнской линии это заболевание передается в 75% случаев, по линии отца- около 25% случаев.

Виды алопеции

Выделяют два основных вида алопеции — рубцовую и нерубцовую. Нерубцовая встречается чаще всего. Для нее характерно равномерное облысение. У мужчин происходит поредение волос в лобной, затем в теменной области. У женщин редеет пробор в центральной части головы. Основной причиной являются гормональные нарушения. К данному виду облысения относят диффузную алопецию, при которой волосы выпадают очень интенсивно, по всей коже головы. Еще один вид нерубцовой алопеции — андрогенная.  Возникает как у мужчин, так и у женщин. Основная причина — скачок мужских половых гормонов (андрогенов). Обычно этот вид облысения передается от родителей. Волосяным луковицам не хватает питания, они разрушаются , волосы становятся тонкими и ломкими, выпадают. Кроме основных видов, выделяют врожденная алопеция. У женщин встречается реже, чем у мужчин, обычно в постменопаузе.

Рубцовая происходит под действием различных инфекций (вирусные, бактериальные, грибковые), термических ожогов и травм. Часто такой вид алопеции наблюдается при аутоиммунных заболеваниях (красная волчанка, красный плоский лишай). При этом происходит разрушение волосяного фолликула и истончение структуры волос. Процесс выпадения чаще необратимую алопецию. Для этого типа характерно полное или частичное отсутствие волос, которое сочетается с другими аномалиями (разрушение ногтей и зубов). В ряде случаев наблюдается симптоматическая алопеция, которая присуща в основном эндокринным заболеваниям: гипотиреоз (нехватка йода в организме), анемия (недостаток гемоглобина и железа), поликистоз яичников, некоторые болезни желудочно-кишечного тракта. Такое выпадение волос носит обратимый характер, проходит после лечения причины.

Как лечить алопецию?

Аллопеция 1 (2)

BLACKDAY / Shutterstock.com

Интенсивное выпадение волос чаще всего является следствием проблем со здоровьем. При наличии такого заболевания обязательно нужно обратиться к врачу. Болезнями волос занимается врач-трихолог. При необходимости может потребоваться консультация эндокринолога, гинеколога или гастроэнтеролога, все зависит от причины выпадения волос. Современные виды лечения позволяют восстановить волосяной покров головы.

Для этого используют следующие виды терапии:

  • Препараты для улучшения питания волосяных фолликулов. Такие лекарства содержат минералы, которые необходимы для роста волос. Благодаря наличию в них кремниевой кислоты и селена препараты улучшают питание волосяных фолликулов, стимулируют рост. К таким средствам относят селенцин, перфектил, пантовигар.
  • В некоторых случаях применяют гормональные препараты. Лекарства подбираются индивидуально после консультации с врачом.
  • Физиотерапия используется при лечении очаговой алопеции. Пациентам рекомендуют электрофорез, электромагнитное лечение, дарсонваль. Такие виды терапии улучшают кровообращение, восстанавливают структуру волос изнутри.
  • Лечение алопеции невозможно без правильного питания. Какие продукты необходимы для хорошего роста волос? Белок основной строительный материал не только для костей и волос, но и для роста волос. Высокое содержание этого вещества в курином мясе, рыбе. Полезны и молочные продукты, так как содержат в себе кальций. Для полноценного роста волос важны витамины, особенно группы В.

    Эта группа витаминов укрепляет кровообращение в волосяных луковицах, питает их необходимыми веществами. При нехватке витаминов группы В волосы становятся тусклыми и сухими, ослабленными и часто выпадают. Такое явление часто встречается при сильном стрессе. Кроме того, для правильного роста волос важны такие микроэлементы, как цинк, железо, магний, а также витамин Е. Ими богаты орехи, сухофрукты, зелень. Важно знать, какие продукты необходимо исключить из рациона: жареное, жирное соленое, газированные напитки, алкоголь.

Рекомендованные средства от выпадения волос

Помимо правильного питания, рекомендуется прием витаминных комплексов, к примеру, витрум бьюти, солгар, аевит, мерц, компливит.

Одним из действенных средств против андрогенетической алопеции считается миноксидил. Содержится во многих средствах, например, Алерана. Его часто применяют при алопеции в виде спрея для наружного применения, шампуня и бальзама для волос, а также витаминных комплексов. Средство останавливает интенсивное выпадение волос, способствует увеличению толщины волоса. Благодаря этому эффекту волосы становятся гуще, рост их стимулируется. Витаминный комплекс Алерана содержит все необходимые волосам микроэлементы (цинк, магний, железо, йод, фолиевую кислоту, витамины группы В, кальций и т.д.).

Дополнение к лечению

Эффективное лечение любого заболевания, в том числе и алопеции, зависит от образа жизни и устранения причины болезни. К сожалению, генетику изменить невозможно, но остальные факторы зависят от самого человека. Каждый может изменить свое отношение к стрессу, научиться контролировать свое питание и образ жизни. При необходимости можно обратиться за помощью к психологу. Важно также заботиться о волосах. Бережное мытье, применение качественной косметики, регулярное расчесывание волос дают дополнительное преимущество в лечении алопеции. Для того, чтобы лечение было эффективным, пациенту обязательно нужно отказаться от вредных привычек, не допускать агрессивного воздействия на волосы химических веществ и перепадов температур.

В домашних условиях в дополнение к лечению можно пользоваться масками с репейным и оливковым маслом, яичным желтком, медом и горчичным порошком. Такие маски способствуют укреплению волос, делая их крепкими и блестящими. При соблюдении правильного питания, богатого витаминами и минералами, ограничении стресса и ведении здорового образа жизни ваши волосы будут здоровыми, а прическа приносить красоту и уверенность в себе.

Источники

  • Аравийская Е.Р., Михеев Г.Н., Мошкалова И.А., Соколовский Е.В. // Облысение // Дифференциальный диагноз // Методы терапии // СПб. СОТИС // 2003;
  • Горячкина В.Л., Иванова М.Ю., Цомартова Д.А., Карташкина Н.Л., Кузнецов С.Л., Ломоносов К.М., Заборова В.А. // Физиология волосяных фолликулов // Российский журнал журнал кожных и венерических болезней / 2015.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
А
27 июля 2022 14:10
У меня после ковида волосы сильно лезли. Принимала комплекс "Для кожи, волос и ногтей" эвалар. В составе цинк, медь витамин С ... Помогло. Препарат способствует поступлению питательных веществ изнутри в волосяные фолликулы. Улучшает обменные процессы в луковицах волос и стимулирует их рост. Плюс укрепляет ногти. Поддерживает упругость и эластичность кожи.
Предыдущая статья
Понятие аллергии, виды и способы ее лечения
Следующая статья
Меланома — злокачественное образование на коже