Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Что делать, если стреляет в ухе?

Время чтения — 8 мин.
|
0
670  750

Прострелы в ухе могут возникать по разным причинам, и всегда этот признак требует обращения к ЛОР-врачу. Даже незначительный болевой синдром может говорить о развитии инфекционно-воспалительных процессов, требующих проведения диагностики и лечения. Но многие люди не знают, что делать, когда начинает стрелять ухо. Патологический процесс может быстро распространяться на все структуры органа слуха и дальше — на область шеи и головы. Без лечения прострелы в ухе могут стать причиной появления опасных инфекционных осложнений, вплоть до поражения барабанной перепонки и оболочек мозга.

боль в ухе (1)

Из-за чего стреляет в ухе?

Чувство, когда стреляет в ухе, само по себе не очень приятное, но оно может быть опасным, особенно когда повторяется регулярно. Разобраться в причинах поможет отоларинголог. Он подробно расскажет, почему стреляет в ухе, что это означает и как побороть этот симптом и восстановить здоровье органа слуха. 

Основные причины прострелов в ушах:

  • острый, хронический отиты;
  • серные пробки в ушах;
  • сопутствующие ЛОР-заболевания (ринит, гайморит, синусит);
  • травмы уха;
  • невралгия ушного нерва.

Сказать точно, отчего стреляет в ухе, можно только после осмотра, оценки жалоб пациента и изучения результатов проведенного обследования.

Диагностика

При прострелах, боли в ухе необходимо в первую очередь обращаться к отоларингологу. Если нет возможности посетить специалиста этого профиля, то возможна консультация невролога. 
Обследование включает:

  • эндоскопия;
  • бакпосев отделяемого из ушей;
  • рентгенографические исследования;
  • изучение работы вестибулярного аппарата;
  • МРТ головного мозга.

После подробного изучения результатов проведенных исследований и осмотра ЛОР-врач может поставить точный диагноз и подобрать соответствущее лечение. Лекарственная терапия должна позволять устранять как симптомы болезни, так и оказывать воздействие на выявленных патогенных возбудителей и другие предрасполагающие факторы.

Прострелы в ушах при отите

Отит — это воспалительный процесс, который развивается в различных отделах уха. По длительности течения он может быть острым и хроническим. При отсутствии действенного и своевременного лечения острый отит переходит в хроническую форму, которая дает периодические обострения, может сопровождаться осложнениями, вплоть до ухудшения слуха. Главным симптомом отита являются ушные прострелы. Чаще всего у пациентов выявляют средний отит. Он нередко протекает с гноетечением, выраженной болью в ушах, тугоухостью. Отит вызывают стафилококки, клебсиелла, стрептококки и другие инфекционные возбудители. Попасть в ухо они могут как извне, так и с током крови от больного органа.

Предрасполагающие факторы:

  • травмы ушей;
  • купание в водоемах, где находится стоячая вода;
  • наличие увеличенных аденоидов;
  • частые обострения Лор-заболеваний;
  • ОРВИ.

Отит кроме прострелов в ушах сопровождается тугоухостью, значительном ухудшением слуха, выделением гноя из слухового прохода. Также возможны головные боли, повышение температуры тела. 
При хроническом течении воспалительного процесса главным симптомом является нарушение слуха. После выздоровления слух обычно возвращается. Тугоухость при отитах может носить как временный, так и постоянный характер. Для быстрого облегчения самочувствия ЛОР-врач назначает местные лекарственные препараты.

Рекомендованные лекарства

  • Отипакс. Местное средство на основе лидокаина и феназона. Оказывает обезболивающее действие, снимает воспаление.
  • Отофа. Ушные капли с антибактериальной активностью. Применяются при воспалительных и инфекционных процессах в области ушей.
  • Ибупрофен. Обезболивающее средство с противовоспалительным действием, относится к группе НПВС. Снимает боль, снижает температуру тела, облегчает самочувствие при отитах и других ЛОР-заболеваниях.
  • Отолорин. Ушные капли с антисептическим действием. Обеззараживают ткани уха, предупреждают появление инфекционных осложнений. Также капли оказывают фунгистатическое действие. 

Прострелы в ушах при невралгии ушного нерва

Невралгия ушного нерва прогрессирует вследствие проникновения инфекции в слуховой проход. Заболевание это распространено в детском возрасте, так как у детей ухо, носоглотка и рот тесно связаны друг с другом, и при развитии инфекционного процесса в этих областях воспаление способно распространяться на различные отделы органа слуха. Евстахиева труба у детей короче и шире, чем у взрослого человека. Она имеет минимум изгибов, и это способствует быстрому распространению инфекции. Способствуют поражению тканей и регулярные контакты детей с заболевшими. Поэтому при жалобах ребенка на боль в ухе необходимо провести обследование, а при выявлении характерных изменений — и соответствующее лечение.
При подозрении на невралгию уха обращайтесь с к отоларингологу. Боль распространяется на верхний плечевой пояс, отдает в затылок, нижнюю челюсть. Это может говорить о серьезном инфекционно-воспалительном процессе и необходимости назначать противомикробную лекарственную терапию. 
Доктор с помощью специальных осветительных приборов и инструментов (отоскопия) осмотрит наружный слуховой проход и барабанную перепонку, оценит опасность появления осложнений. При обнаружении экссудата врач возьмет биоматериал для проведения бактериологического анализа.

Стреляет в ухе при серной пробке

Серная пробка представляет из себя секрет желез, которые выделяют вещество, необходимое для регулярного смазывания слухового прохода и уничтожения патогенных микроорганизмов. Ее избыток накапливается, начинает давить на нервные окончания уха, что иногда вызывает болевые ощущения. 
Длительное использование наушников или слуховых протезов может препятствовать естественному оттоку серы из слухового прохода, что способствует образованию серной пробки. Также способствуют уплотнению серы некачественный уход за ушами, неправильное использование средств гигиены, гормональные нарушения. Наличие серной пробки может вызывать различные симптомы, включая потерю слуха, зуд, дискомфорт и простреливающие боли. В случае обнаружения подобных симптомов рекомендуется обратиться к врачу-оториноларингологу для диагностики и удаления серной пробки.

Как лечить прострелы в ушах?

боль в ухе (2)

Боль в ухе может быть острой и нестерпимой. Не каждый человек в таком состоянии знает,
что делать, если стреляет в ушах и как правильно поступить, если поблизости нет специалиста. Для облегчения состояния до посещения врача можно применять местные анестезирующие капли, но только если вы точно уверены в отсутствии повреждения барабанной перепонки. 
При отитах и других инфекционно-воспалительных процессах, в том числе спровоцированных травмами, требуется назначение противовоспалительных, обезболивающих и антибактериальных средств. Возможно применение сульфаниламидных, антигистаминных препаратов. По показаниям ЛОР-врач назначает физиотерапевтические методики: магнитотерапия, лазерная терапия, УФО. Лечение ЛОР-заболеваний должно быть своевременным, терапевтически действенным и безопасным. В основе отита лежит бактериальная инфекция, поэтому без качественного лечения победить болезнь невозможно. 
При серных пробках также требуется лечение. Запрещено пытаться самостоятельно очистить слуховой проход. Пробка располагается глубоко и требует вымывания. Попытки ее удалить без специальных инструментов могут привести к повреждению барабанной перепонки, нарушению или потере слуха.
Для удаления серных пробок применяются различные инструменты. Предварительно ЛОР-врач может вводить в слуховой аппарат размягчающие составы, препараты, которые способствуют легкому удалению из слухового прохода накопившейся серы. После получения желаемого терапевтического эффекта можно проводить промывание серной пробки. Чаще всего при этом применяют шприц Жане. Промывание возможно при сохранении целостности барабанной пробки. Ее определяют во время диагностики. Также возможно инструментальное удаление серной пробки.

Профилактика появления болей в ухе

Профилактика играет важную роль в поддержании здоровья и нормальной функции органа слуха. Отит, или воспаление уха, может быть вызван различными факторами, включая бактерии, вирусы или грибки. Серные пробки, в свою очередь, образуются из серной секреции, которая может собираться и затвердевать в ушном канале. Одним из ключевых факторов профилактики появления простреливающих болей в ушах является поддержание качественной гигиены. Очищение слухового прохода можно проводить с помощью ватного тампона или палочек. Они помогают без травм и риска удалять излишки серы и загрязнений, которые могут провоцировать формирование пробок, присоединение инфекции. Не рекомендуются использовать для очистки ушей посторонние предметы, поскольку они могут повреждать барабанную перепонку, проталкивать серу еще глубже. При появлении воспалительных процессов в ухе необходимо сразу начинать лечение. Если этого не делать, то болезнь перейдет в хроническую стадию и будет давать осложнения.

Источники

  • Крюков А. И., Кунельская Н. Л., Ивойлов А. Ю., Гаров Е. В., Гарова Е. Е., Яновский В. В. // Новые тенденции в лечении острого неосложненного среднего отита у взрослых с позиций доказательной медицины. // Медицинский совет — 2013;
  • Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Туровский А.Б., Сидорина О.Г. // Лечебно-диагностическая тактика при остром воспалении среднего уха. // Лечебное дело — 2007.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Повышение внутриглазного давления: как и чем лечить?
Следующая статья
Почему возникают боли в ступнях ног?