Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Летние аллергии: как определить аллерген и облегчить состояние при сезонном рините

Время чтения — 8 мин.
|
1
798  668

Летняя аллергия – комплекс аллергических проявлений на фоне обильного цветения растений. Другие названия: «сенная лихорадка», поллиноз (от лат. «пыльца»). Летние аллергические реакции проявляются в виде слезотечения, астматического бронхита, дерматита и ринита. Больные жалуются на отек слизистых различной интенсивности. Болезнь носит циклический характер, проходя стадии обострения и ремиссии. Пыльцевые аллергии чаще встречаются у жителей городов, а также в условиях сухого климата с большим разнообразием цветущих и опыляемых растений.

 
апчхи

Причины возникновения сезонной аллергии

Аллергия – результат реакции организма на различные внешние факторы. Пыльца растений и цветов является провокатором аллергических реакций. Мельчайшие частицы пыльцы (от 10 до 50 микрон) быстро оседают на коже и слизистых, вызывая специфические реакции. Обычно обострение симптомов поллиноза связано с  периодом активного цветения. Например, появление аллергии в июне обусловлено цветением злаковых культур, в августе и начале сентября – цветением полыни, амброзии и лебеды. Важную роль в развитии сезонных аллергических реакций играет наследственность. Если поллинозом страдают оба родителя, вероятность развития аллергореакций у ребенка достигает 50%. В группе риска дети с ослабленным иммунитетом.

Симптомы появления аллергена

Сенная лихорадка сопровождается целым рядом симптомов, которые имеют две стадии:

  • проходящие симптомы: отечность ротоглотки, зуд в носу, слезотечение, длительное чихание, ринорея;
  • стадия усиления воспалительных реакций (через 8-10 часов): гнойный конъюнктивит, бронхиальная астма, дерматиты, цистит, анафилактические реакции.

Поллиноз сопровождается признаками «пыльцевой интоксикации» со снижением аппетита, утомляемостью, головными болями, депрессией. При попадании аллергена с пищей развиваются диспептические нарушения. Интенсивность клинических проявлений зависит от погодных условий. В ветреную сухую погоду симптомы всегда ярче. Дожди и влажность снижают интенсивность аллергических реакций.

Аллергия на цветение летом

Возбудители аллергии в летние месяцы разнообразны. В июне основными аллергенами являются:

  • тополь;
  • крапива;
  • сирень;
  • пырей;
  • липа;
  • береза.

В июне аллергия может возникнуть на рожь, зольник, гречиху и черемуху. В июле аллергенами становятся сорные, злаковые травы, плоды ягод и растений, овощи. Неприятные симптомы возникают из-за пыльцы, насекомых (пчелы, осы, мелкие мошки).

Что цветет в августе?

В последний месяц лета аллергикам не стоит расслабляться. В это время происходит опыление амброзии, лебеды, полыни, крапивы, сложноцветных сорных трав. Еще в августе аллергия возникает на:

  • экзотические растения, фрукты, овощи;
  • мед и продукты пчеловодства;
  • бахчевые культуры.

Аллергия в августе может быть в течение 7 – 14 дней. Особую опасность представляют перекрестные аллергические реакции. Например, если у человека есть сенсибилизация к полыни, то при одновременном употреблении цикория или меда может возникнуть усиление аллергореакций.

Диагностика – как определить?

симп аллергии

Симптомы аллергии: насморк, чихание, слезотечение, головная боль, сыпь, кашель, отек.

При стойком проявлении симптомов поллиноза следует обратиться к врачу. Цель обследования заключается в оценке типа аллергена-провокатора. На основании результатов исследования врач подбирает схему лечения. Диагностический поиск включает осмотр отоларинголога, риноскопии, проведение аллергопроб и серию провокационных тестов. При необходимости к лечению больного подключают иммунологов, терапевтов и специалистов других медицинских направлений.

Как избежать аллергии?

Профилактика сезонных поллинозов заключается в ограничении контакта с провокационными факторами. Иногда приносит пользу календарь летних аллергий с месяцами и днями цветения потенциально опасных растений. Основные рекомендации:

  • отъезд в благоприятную климатическую зону;
  • избегать сельской местности в период цветения растений-провокаторов;
  • проветривать помещение можно только в безветренную погоду или предварительно натягивать на окно влажную марлю;
  • обильное питье;
  • промывание глаз физраствором;
  • соблюдение гигиены кожи и слизистых;
  • избегать сушки вещей и белья на улице.

Летние аллергии могут серьезно ухудшить качество жизни всей семьи и нарушить планы на отпуск. Чтобы купировать симптомы аллергических реакций и избежать осложнений, важно подобрать правильные препараты. Сегодня фармацевтические компании выпускают множество различных антигистаминных средств, которые не только устраняют проявления аллергии, но и оказывают десенсебилизирующее действие на организм человека.

Рекомендуемые препараты

Гистамин – нейромедиатор, который при контакте с аллергеном вызывает отек, гиперемию, бронхоспазм и другие симптомы. Антигистаминные препараты блокируют выработку гистамина, тем самым уменьшая аллергореакцию или купируя ее полностью. Препараты от аллергии выпускаются в виде таблеток, капель, назального спрея, растворов для инфузий. Учитывая распространенность патологического процесса и разнообразие проявлений аллергии, вопрос выбора антигистаминных препаратов не теряет актуальности.
Выбрать необходимое средство поможет врач-аллерголог на основании жалоб, клинического анамнеза и результатов лабораторных тестов. В аптечных сетях предлагают популярные препараты:

  1. Супрастин (Венгрия). Известный антигистаминный препарат, который избавит от тяжелых проявлений аллергии. К сожалению, средство вызывает сонливость, незначительное торможение ЦНС. Отпускается в виде таблеток, капель.
  2. Цетрин (Индия). Антигистаминный препарат третьего поколения. Подходит для лечения взрослых и детей. Эффективен при атопическом дерматите, крапивнице, слезоточивости. Цетрин не вызывает сонливости, имеет малый перечень противопоказаний и побочных явлений.
  3. Назонекс (Бельгия, аналог Дезринит – Чехия).  Препарат оказывает выраженный антигистаминный эффект. Средство отлично подходит при тонзиллитах, аллергическом рините, аденоидите у детей и подростков.
  4. Кларитин (США). Препарат в виде таблеток быстро купирует бронхоспазм, зуд, отечность, ларингоспазм, дерматологические проявления аллергии. Средство подходит для детей и взрослых.
  5. Эриус (Бельгия, аналог Дезлоратодин). Антигистаминный препарат на основе дезлоратадина. Пролонгированный эффект позволяет снижать суточную дозу и медикаментозную нагрузку в комплексном лечении. Таблетки не оказывают негативного влияния на органы и системы, головной мозг и центральную нервную систему. Справляется с симптомами аллергического ринита, крапивницы.

Наиболее эффективным методом лечения сезонных аллергий является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ-терапия). Лечение включает постепенное введение в организм малых доз аллергена-провокатора. Спустя время чувствительность к этому аллергену снижается. Проведение АСИТ не противоречит фармакотерапии. Врачи призывают не недооценивать симптомы аллергии и легкое лечение клинических состояний. Со временем интенсивность реакции увеличивается, объем медикаментозной нагрузки повышается. Чтобы снизить риск развития болезни и ее осложнений, следует обратиться к доктору и следовать его рекомендациям.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
АН
15 марта 2024 15:26
С аллергией знакома не понаслышке - аллергия на пыльцу березы у меня. Как только цветение начинается, хоть из дома не выходи. И только сейчас начинаю жить как здоровый человек - как начала проходить ежегодные курсы лечения методом АСИТ - препаратом Сталораль. Подошел мне оптимально, жаль, раньше про него не знала. Удобный в применении, хорошая переносимость, эффективность высокая - симптомы аллергии снижаются существенно.
Предыдущая статья
Летние инфекции: как распознать и лечить болезни, передающиеся через воду, пищу и насекомых
Следующая статья
Паховая грыжа: симптомы, причины, лечение