Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Заболевания сердечно-сосудистой системы — общие понятия, симптомы и профилактика.

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  600  594

Патологии сердца и кровеносных сосудов имеют общее название — сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Около трети из всех смертей вызваны кардиоваскулярными проблемами, из этой доли не менее 80% из-за инфаркта миокарда, инсульта. Патологии чаще встречаются в странах с низким социальным развитием. Есть половое различие: мужчины болеют ССЗ в 1.5 раза чаще женщин. Имеется тенденция роста ССЗ у лиц молодого возраста. Например, все чаще диагноз ИБС ставится людям в 30 лет, а в 40 лет статистика фиксирует рост ССЗ с летальным исходом.

Сердце

Сердце

Виды сердечно-сосудистых заболеваний

Гипертония или гипертоническая болезнь (ГБ);

Атеросклероз — сужение просвета сосудов холестериновыми отложениями (бляшками). В зависимости от локализации сосудов различают: 

  1. Ишемическую болезнь сердца  — поражены сердечные сосуды;
  2. Ишемия головного мозга;
  3. Ишемия артерий нижних конечностей.
  4. Нарушения сердечного ритма  — различные виды аритмии;
  5. Воспалительные процессы в сердце, имеющие инфекционную или иную причину; 
  6. Венозные патологии, нарушением проходимости вены из-за наличия тромба. 
  7. Облитерирующий эндартериит 
  8. Генетические пороки сердца
  9. Онкологические процессы в сосудах и сердце
  10. Тромбоэмболия (закупорка артерии тромбами в различных органах).

К осложнениям ИБС относится инфаркт, а ишемия мозга может вести к инсульту. Обе патологии делятся на два типа: ишемический и геморрагический. 

Сужение просвета крупных артерий ног имеют различную природу. Выделяют облитерирующий эндартериит, когда аутоиммунные процессы приводят к разрастанию внутри сосуда соединительной ткани. А есть атеросклероз артерий конечностей — появление холестериновых бляшек и перекрытие просвета сосуда. Осложнения в обоих случаях очень опасны, так как могут вести к гангрене и ампутации. Однако терапия в ранней стадии позволяет их избежать и существенно повысить качество жизни. 

Причины сердечно сосудистых заболеваний

Существует целый комплекс факторов, способствующих развитию ССЗ. В большинстве случаев в крови наблюдается рост концентрации вредных липопротеинов и холестерина. Поэтому, кроме прочих условий профилактики всем без исключения следует придерживаться здорового питания, контроль объема потребления углеводов и животных жиров. Рассмотрим факторы риска сердечно сосудистых заболеваний. 

Даже без знаний статистики все замечают, что ССЗ передаются по наследству, при этом половая принадлежность значения не имеет. Если у родителей, сестер, братьев в анамнезе есть ССЗ, то родственникам нужно начинать профилактику с молодого возраста. 

Риск патологии сосудов повышается при диагнозе сахарного диабета, инфекционных процессов (частых эпизодов ангины, например), проблем с почками, при сильных гормональных перепадах (климактерический период), при нарушениях работы щитовидной железы.

Гиподинамия — один из главных факторов, который приводит к заболеванию сосудов. Когда человек редко двигается, игнорирует ежедневную гимнастику, спорт, у него ухудшается кровоток по всему организму, сосуды накапливают холестерина слой. Как следствие, появляется сбой в обмене веществ и рост веса. Развитию сердечно-сосудистых заболеваний способствует ожирение, избыточный вес, поскольку, увеличивается нагрузка на сердце в разы.

Питание — отдельная тема. На здоровье сосудов влияет всё. Лишний животный жир в рационе, сладости (и все легкие углеводы без возможности потратить их калории), недостаток нужных белков, макро и микроэлементов (калия, магния, селена и др), витаминов. Привычка потреблять много соли приводит к повышению артериального давления, создавая условия для повреждения сосудов в мозге или сердце. Огромный вред организму наносят курение, а также избыточный прием алкогольных напитков. Состояние нервной системы, через которую осуществляется регуляции активности сосудов и сердца, оказывает прямое благоприятное или повреждающее действие. Поэтому в комплексе лечения любых ССЗ есть рекомендации избегать стресса и поддерживать нервы седативными препаратами. 

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечная болезнь (2)

 

Гипертония

Человек испытывает сильную слабость, боль и пульсацию в голове, в сердце, тошноту и рвоту. Фиксируется тяжесть во всем теле, нарушение координации движений, раздражительность, страх смерти, если АД очень высокое. 

ИБС

Одышка при физических нагрузках, быстрая утомляемость, боль в сердце, кашель, недостаточность дыхания.

Инфаркт

Острая боль в сердце, а также в левой руке, плече, в животе, ухудшение дыхания, бледность кожи, сильная слабость, нехватка кислорода, страх смерти.

Аритмия

Тахикардия (частый пульс), брадикардия (редкий пульс), слабость, боль в сердце, одышка, рост или резкое падение АД, потеря сознания. 

Инсульт

Имеет различные проявления, зависит от зоны поражения сосудов. Это могут быть: обморок, кома, потеря чувствительности в ногах, руках, на лице, рвота, ухудшение моторики движений, сбой в работе слуха, зрения, речи.

Атеросклероз мозга хронический

Снижение общей активности, ухудшение координации движений, памяти, зрения, слуха, речи, шум в ушах, головокружения, частые падения из-за неустойчивости походки. Значительное снижение умственных способностей.

Поражение сосудов ног

Боль при ходьбе или в покое, ночью, судороги, бледность кожи ног, пониженная температура в ногах, незаживающие раны. В дальнейшем могут быть трофические язвы, гангрена, отрыв тромба. 

Проблема сердечно сосудистых заболеваний в каждой стране стоит очень остро, поскольку велик процент инвалидности. При сильном росте АД страдает зрение, почки, слух, не говоря уже о последствиях инфарктов и инсультов. Люди остаются прикованным к постели, инвалидным креслам или вынуждены прекратить работу на неопределенный срок и переходить на дотации государства. 

Диагностика 

Можно начать проверку своего организма с посещения терапевта. По симптомам он даст направление к нужному специалисту: кардиологу, сосудистому хирургу, флебологу, неврологу  т.д. 

Сдается анализ на предмет выявления рисков образования тромбов. Измеряют значения: холестерина, глюкозы, креатинина, мочевины. Важным показателем являются специальные пробы: липидограмма и коагулограмма (изучение концентрации опасных липидов и факторов свертывания крови).

Для диагностики сердца используется электрокардиография, УЗИ. Для исследования мозга: МРТ, КТ (компьютерная томография). Сосуды конечностей изучают с помощью УЗИ и возможны рентген методы.   

Лечение

Все сердечно-сосудистые препараты относятся к рецептурным, поэтому здесь мы их рассматривать не будем. Но можно перечислить БАД, применяемые при данных патологиях. Многие добавки к пище производят крупные фармацевтические компании на основе высоких стандартов качества.

Омега 3 

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в рыбном жире, наш организм сам синтезировать не может. Однако его польза при ССЗ давно доказана в разных странах. Например, в Гренландии, где жители питаются рыбой с высоким содержанием жира, практически нет ССЗ  и даже у пожилых людей нормальное АД и  пульс (исследование проводилось в 70-е годы прошлого века). Воздействие на организм у ПНЖК комплексное, так как они являются предшественниками гормоноподобных веществ, регулирующих всю работу иммунной и сердечно-сосудистой систем. Прием Омега 3 улучшает реологические свойства крови, т.е. она становится менее вязкой и, следовательно, нормализуется кровоток. Липидный баланс Омега 3 выравнивает в сторону полезных липопротеинов, а холестерин снижает. В результате оздоравливается стенка сосудов, уменьшается риск образования холестериновых бляшек. Известные БАД с омега 3: Доппельгерц, Solgar, Эвалар, Supherb, Renewal, Омегатрин, Омеганол, Now Red Omega, Natures Bounty Омега, Кардиомега, NFO Омега, Океаника Омега 3. 

Не все знают, что витамин D3 эффективно борется с ССЗ. Если его недостаточно в организме, то все прочие меры и прием лекарств окажутся бесполезными. При неверной дозировке витамин Д может быть токсичным, поэтому его назначает врач. Но есть много БАД с небольшой его  концентрацией или, как вариант покупатели выбирают рыбный жир капсулах. Впрочем, витамин Д вырабатывается у каждого человека в коже под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому настолько полезны прогулки под солнцем. 

Магний

Постоянный недостаток магния может приводить к гипертонии, аритмии и атеросклерозу. Действие этого элемента изучено полностью, магний входит в состав около 600 различных ферментов. От него зависит правильная сократительная функция миокарда, регуляция сосудистого тонуса др. Поэтому в настоящее время выпускают так много лекарств  и БАД с магнием: Магний В6 Эко, Магний Диаспорал, Магний Хелат, Магний В6 Реневал и Эвалар. Пиридоксин или витамин В6 ускоряет всасывание магния, поэтому почти всегда его включают в состав. Среди лекарств также есть варианты без рецепта: Магне В6, Магнерот, Магнелис.

Нередко БАД содержат важный для сердца металл — калий. Из других элементов следует упомянуть селен. Он разжижает кровь, снижает уровень холестерина.

Гинкго Билоба 

Фитопрепараты — БАД с Гинкго Билоба улучшают кровообращение в головном мозге, а это важно при атеросклерозе. Добавка уменьшает гипоксию, активизирует обмен веществ в тканях мозга. Известные БАД:  Гинкго Билоба Эвалар, Доппельгерц актив Гинкго Билоба, Natures Bounty Гинкго. Из ЛС без рецепта: Танакан, Билобил, Гинкоум, Мемоплант, Гингиум. 

Боярышник 

Свойства этого растения также подтверждены многочисленными  исследованиями. Фитопрепарат снижает  возбудимость сердечной мышцы и укрепляет ее. Улучшает кровообращение, нормализует ритм сердца. Отмечено гипотензивное действие и положительное влияние на здоровье сосудов.

Коэнзим Q10 

Коэнзим или убихинон — это вещество, которое регулирует обмен энергии в нашем организме. Прежде всего его назначают для лечения сердца. Он улучшает метаболизм сердечной мышцы, помогает восстановиться после нагрузки. Есть следующие препараты: Кудесан, Кудевита. Из БАД Коэнзим выпускают: Эвалар, Полярис, Алккой, Доппельгерц актив Коэнзим Q 10, Natures Bounty Коэнзим Q-10.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний 

Рекомендации врачей  в области профилактики  любых ССЗ сводится к тому, что пациенту необходимо изменить образ жизни. В противном случае даже самые дорогие способы терапии и прием ЛС не помогут. В первую очередь пациенту необходимо бороться со стрессом. Нервные напряжения приводят к росту АД, поэтому показан отдых в спокойном ритме, прием седативных лекарств, наблюдение у психолога. 

Назначается гимнастика, плавание, ходьба и другие виды активности, согласно состоянию здоровья. Исключается курение и прием больших порций алкоголя.

Уменьшаются потребление соли. Диета с уменьшенным содержанием натрия хлорида приводит к снижению артериального давления. Пища должна быть богата калием и магнием, а количество легких углеводов и животных жиров необходимо снижать.

Источники

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний // Центрально-азиатский научно-практический журнал по общественному здравоохранению// 2011;
  • Крулев К.А. // Заболевания сердца и сосудов. Профилактика и лечение //  СПб.: Питер Пресс // 2008.

  

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Боль в глазах после контактных линз: особенности, причины, способы устранения
Коксартроз: предпосылки, клиническая картина и методы лечения заболевания
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Тепловой удар
Следующая статья
Кишечные инфекции — симптомы, осложнения, терапия