Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Виды детских болезней и инфекций

Время чтения — 7 мин.
|
0
959  452

Детские инфекции выделяются в особую группу. Чаще всего ими заболевают дети дошкольного и раннего школьного возраста. Они очень заразны и быстро распространяются на всех детей, контактировавших с больными. К счастью, в большинстве случаев у маленьких пациентов после перенесенной болезни вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет. Рассмотрим основные виды заболеваний у ребенка и разберемся, какие лекарственные препараты чаще всего назначают врачи.

ребенок болеет (1)

Детские инфекции и их симптоматика

Каждого взрослого хотя бы раз в жизни спрашивали о том, с какими заболеваниями они столкнулись в детстве. Как правило, при заполнении медицинских документов врачи имеют в виду одни и те же болезни, которые находятся у всех на слуху. Давайте остановимся на каждом патологическом процессе подробнее.

Ветрянка

Ветряная оспа — это то, чем болеют дети в большинстве случаев. Как правило, заболевание начинается с непродолжительного роста температуры тела, насморка и покраснения горла. Затем по всему телу (на лице, туловище, конечностях) появляются характерные высыпания. Небольшие красноватые или розовые элементы сыпи с неровными краями в течение нескольких часов перерождаются в мелкие пузырьки, заполненные полупрозрачной жидкостью желтоватого оттенка. Примерно через 12 часов они лопаются, и на поверхностях образуются плотные корочки, которые со временем отпадают.

Длительность инкубационного периода — от 3 до 5 суток. В это время обнаружить наличие патологии невозможно. При первых симптомах важно как можно скорее обратиться к педиатру. Он назначит симптоматическое лечение без применения специфических препаратов. Инфекция ветрянки в детском саду или школе подразумевает закрытие коллектива на карантин.

Корь

Первые симптомы: сильная головная боль, общая слабость, повышение температуры тела до 40 градусов. Затем начинается насморк, кашель, у маленького пациента полностью исчезает аппетит. Достаточно часто присоединяется конъюнктивит со слезоточивостью, покраснением и воспалением органов зрения. Ярко выраженные признаки присутствуют в течение нескольких дней.

На 4-5 сутки появляются высыпания в виде красноватых пятен разного размера. Сыпь может локализоваться сначала на лице и голове, а потом в течение пары дней распространиться по всему остальному телу. Сыпь оставляет после себя пигментные пятна, исчезающие за несколько суток.

Это опасная детская болезнь, чреватая своими осложнениями. При отсутствии своевременного лечения развивается пневмония, отит, энцефалит. Кроме того, даже после выздоровления в течение нескольких месяцев наблюдается снижение иммунной защиты, поэтому дети могут заболеть простудой или заразиться другой инфекцией.

Скарлатина

Это острый патологический процесс инфекционного характера, который сопровождается общей интоксикацией организма, лихорадочными проявлениями и обильной локализованной в определенных зонах сыпью. Заражение происходит от болеющего ребенка или от здорового человека, который является носителем патогенного микроорганизма под названием стрептококк. Именно он и провоцирует недуг.

Заболевание всегда начинается остро: резко поднимается температура тела (до 39 градусов), детям болит голова, они жалуются на тошноту, боль при проглатывании пищи и жидкостей. Может быть беловатый налет на языке и миндалинах. В течение первых суток возникают высыпания, которые быстро распространяются по всему телу и зудят. Кожа на ощупь становится очень сухой и по тактильным ощущениям напоминает наждачку.

Это единственная детская болезнь, которую провоцируют не вирусные агенты, а бактерии.

Коклюш

С этим патологическим процессом чаще всего сталкиваются непривитые дети до 5 лет. Считается, что болезнь особенно опасна для малышей до года, в более старшем возрасте наблюдаются более легкие симптомы. Обычно заболевание начинается с незначительного повышения температуры тела, общей слабости и несильного кашля. Через несколько дней кашлевой синдром становится ярко выраженным, с надрывами, спазмами. Опытные педиатры с легкостью поставят верный диагноз, только услышав, как ребенок кашляет.

Краснуха

ребенок болеет (2)

Заболевание начинается с увеличения лимфатических узлов в области затылка и повышения температуры тела до 39 градусов. Затем появляется насморк, а в некоторых случаях — кашель. Через несколько суток формируются очаги высыпаний. Сыпь мелкая, точечная, розоватая, сначала видна только на лице и шейной области, потом распространяется по всему телу. Она может оставаться на кожных покровах до нескольких суток, а потом бесследно исчезает. Никаких негативных последствий для здоровья ребенка при этом не возникает, а иммунитет к инфекции в большинстве случаев вырабатывается на всю жизнь. Этот вирус очень опасен для будущих мам, поскольку влияет на плод. Именно поэтому прививка от этой болезни включена в национальный календарь вакцинации.

Свинка

Эпидемический паротит сопровождается острым воспалительным процессом в слюнных железах. Ребенок инфицируется воздушно-капельным путем. Сначала наблюдается повышение температуры тела до 39 градусов, появляется болезненность в области ушей или под ними, которая усиливается при пережевывании пищи и глотании. Увеличивается слюноотделение. Растет отечность верхней части шеи и щек. Когда дети прикасаются к этим зонам, возникает сильная боль.

Если интересоваться, какие вирусы опасны для детей, в этот перечень точно не входит свинка. Симптомы проходят в течение нескольких суток. Однако иногда заболевание заканчивается воспалительным процессом в железах (поджелудочной, половых и т.д.). В тяжелых случаях болезнь осложняется вирусным менингитом. Важно вовремя вакцинировать ребенка, и тогда он точно не столкнется с эпидемическим паротитом.

Рекомендованные лекарства

Направление медикаментозной терапии зависит от того, что за болезнь у ребенка диагностировал лечащий врач. В большинстве случаев показано симптоматическое лечение, направленное на устранение характерных признаков и улучшение самочувствия маленьких пациентов. Например, при ветряной оспе назначают жаропонижающие средства и наружные составы, которые снимают кожный зуд. В редких случаях медики рекомендуют применять Циклоферон. Он препятствует распространению гнойной бактериальной инфекции на фоне ветряной оспы, что существенно улучшает самочувствие больного.

При скарлатине показаны антибиотики, а также местные средства от боли в горле. Обязательно назначаются антигистаминные препараты и витаминно-минеральные комплексы. Если диагностирован коклюш, врач должен выяснить возбудителя инфекционного процесса. Терапевтическая схема подбирается именно по результатам лабораторных и других диагностических исследований. Обычно при лечении назначают антибиотики, а также противоаллергенные лекарства и медикаменты от кашля.

Препараты, чаще всего рекомендуемые специалистами при терапии детских инфекций:

  • Антибактериальные средства. Отпускаются в аптеках исключительно по рецепту лечащего врача. Перед тем как назначить тот или иной препарат, педиатр должен определить возбудителя патологического процесса. Когда это сделать невозможно, используются антибиотики широкого спектра действия.
  • Жаропонижающие. Самыми действенными лекарственными препаратами у детей являются препараты на основе парацетамола и ибупрофена (Ибупрофен, Нурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон).
  • Противокашлевые средства. Такие препараты назначаются медиками при наличии у детей мучительного кашлевого синдрома, который вызывает существенные физические и психологические страдания, особенно во время ночного сна. Самые распространенные и эффективные лекарства для маленьких пациентов: Синекод, АЦЦ, Омнитус, Стоптуссин, Гербион, Флюдитек.
  • Антигистаминные препараты. Они назначаются для подавления аллергических реакций. Детям показаны такие лекарства, как Тавегил, Супрастин, Фенкарол, Лоратадин.
  • Наружные средства от зуда (Каламин, Фенистил, Ла-Кри, Бепантен, Виферон).
  • Витаминно-минеральные комплексы (Супрадин Кидс, Компливит, Мульти-табс, Алфавит и т.д.).

Все лекарственные препараты (даже безобидные на первый взгляд витамины) необходимо подбирать совместно с лечащим врачом. Только специалист способен сопоставить потенциальную пользу и возможные риски и выбрать подходящее средство, которое не вызовет побочных реакций у маленького пациента.

Источники

Борисова И. Э. // Антигенный дрейф коклюшного микроба // Эпидемиология и Вакцинопрофилактика —  2008.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Выпускающий редактор: Харисова Айгуль Айдаровна
Терапевт (стаж 8 лет)
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что такое мужское бесплодие?
Следующая статья
Угревая сыпь. Причины и лечение