Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Гастал — лекарство от изжоги и диспепсии

Время чтения — 5 мин.
|
0
1  721  426

Гастал относится к группе антацидных средств. Его используют для терапии патологий пищеварения. Медикамент предназначен для устранения симптоматики гастрита, язвенного поражения желудка и 12-перстной кишки, рефлюксной болезни и других заболеваний. Препарат не всасывается через стенки пищеварительного тракта, потому полностью безопасен. Риск запоров снижен за счет оптимального соотношения действующих компонентов. 

Гастал 1

Гастал мятный

От чего помогает Гастал?

Гастал - это эффективный антацид, который используется для лечения патологий органов пищеварения. Медикамент показан в следующих случаях:

  • изжога (после употребления лекарств, спиртосодержащих напитков, кофе, при частом курении, неправильном питании);
  • высокая кислотность желудка (воспаление и язвенное повреждение верхних отделов пищеварительного тракта);
  • язвенные дефекты органов пищеварения различной локализации;
  • ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • грыжевые выпячивания диафрагмы;
  • воспаление поджелудочной железы (острое и хроническое);
  • диспепсические проявления различного генеза. 

При этих состояниях препарат назначается после полного обследования. 

Действие на организм

Гастал относится к комбинированным антацидным средствам. При попадании в полость желудка снижается кислотность слизистой до нормального уровня, что купирует диспепсические проявления. В составе медикамента присутствуют гидроксид магния и гидроксид алюминия. Эти вещества длительное время помогают поддерживать нейтральную рН желудка. 

Лечебный эффект наступает сразу после попадания лекарства в полость желудка. Действует медикамент на протяжении 2 часов. Он тормозит действие пищеварительных ферментов, что улучшает состояние пациента. Помимо изменения рН Гастал усиливает защиту слизистой пищеварительного тракта, ускоряет восстановление клеток цилиндрического эпителия. Обновление клеточных структур обеспечивается ионами алюминия. 

Какие формы бывают у препарата?

Гастал продается в аптечных пунктах в виде таблеток для рассасывания. Выделяют следующие формы:

  • таб. для рассасывания — 12, 30, 60 шт;
  • таб. для рассасывания 450 мг+300 мг — 12, 24, 48 шт со вкусом вишни, апельсина, мяты. 

В зависимости от симптоматики и вкусовых предпочтений выбирают ту или иную форму. 

Как правильно принимать Гастал?

Таблетку рекомендуется рассасывать до полного растворения. Проглатывать, запивая водой, нельзя. Это уменьшает эффективность лечения. Взрослым показано рассасывать по 1 таб. через 60 минут после употребления пищи и перед отходом ко сну (1-2 таб. 4-6 раз за день. За сутки принимать не больше 8 таблеток. Гастал от изжоги применяют в таких же дозировках. Длительность терапии составляет не более 14 суток. Родители часто спрашивают у фармацевтов, можно ли Гастал пить ребенку. Пациентам в возрасте 6-12 лет показано употреблять ½ взрослой дозировке. Больным младше 6-летнего возраста лекарство не назначают. 

Можно ли беременным и кормящим?

Во время вынашивания плода, а также вскармливания грудью медикамент используют, если польза для женщины превышает возможный вред для эмбриона (грудничка). Лекарство не проникает в женский молочный секрет. Средство не желательно принимать самостоятельно. Перед употреблением следует обратиться к доктору. 

Особые указания

Больным с недостатком веса и детям следует применять меньшие дозировки, а курсовая терапия должна быть сокращена. Большие дозы медикамента и длительные курсы не рекомендованы пациентам с патологиями почек. Курсовая терапия более 14 суток должна согласовываться с доктором. 

Взаимодействия и ограничения к использованию

Промежуток между использованием Гастал и других медикаментов должен быть равен 1-2 часам. Лекарство повышает активность леводопы и налидиксовой кислоты. Гастал снижает всасывание следующих средств:

  • тетрациклинов;
  • фторхинолонов;
  • производных салициловой кислоты;
  • лекарств на основе железа, сердечных гликозидов;
  • индометацина, аминазина, фенитоина;
  • антигистаминных, БАБ;
  • витаминов А, Д, Е, антикоагулянтов непрямого действия, производных барбитуровой кислоты и другие.

М-холиноблокаторы способствуют задержке стула, поэтому усиливают и продлевают лечебный эффект Гастал. 

Нельзя применять препарат пациентам с:

  • недостаточной работы почек;
  • болезнью Альцгеймера;
  • гипофосфатемией;
  • аллергией на составляющие средства. 

Не следует применять медикамент больным до 6-летнего возраста. Аккуратно назначают лекарство лицам моложе 12 лет, а также во время беременности и лактации. У этой группы больных лечение проводят только под наблюдением доктора. 

Передозировка

Гастал 2

Гастал teva

Явлений острой передозировки, согласно инструкции по применению Гастал, не отмечалось. Во время продолжительных курсов терапии с использованием больших дозировок может наблюдаться:

  • изменение в работе почек;
  • энцефалопатия;
  • разрушение костей и снижение кальция в костной ткани;
  • высокие концентрации алюминия и магния в крови;
  • изменение количества кальция в кровеносном русле;
  • задержка стула или диарейный синдром. 
  • гипотония;
  • жажда;
  • угасание сухожильных рефлексов. 

При возникновении такой симптоматики отменяют медикамент, проводят симптоматическую терапию. 

Заключение

Гастал является эффективным и безопасным антацидным медикаментом. Его активно используют как во взрослой, так и в детской практике для лечения патологий пищеварения. Лекарство назначают с 6-летнего возраста. Очень аккуратно следует применять антацид во время лактации и вынашивания плода. При соблюдении рекомендаций доктора и инструкции препарат не вызывает никаких серьезных последствий.

Источники

  • Гастал // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Гастал // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022.

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Побочные эффекты капель для глаз
Трансфер фактор
Назальные спреи на основе морской воды
Назальные спреи при аллергическом рините
Эффективные лекарства при язве желудка
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Бисакодил — средство для устранения запора
Следующая статья
Теймурова паста защитит от пота и неприятного запаха