Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Для чего нужен магний и как его принимать?

Время чтения — 9 мин.
|
0
1  148  195

Магний — это минерал, который имеет важное значение для обеспечения нормального существования организма. Он принимает участие в более чем 300 биохимических реакциях и требуется для производства энергии, синтеза ДНК и РНК, а также для сохранения здорового состояния костей и мышц. В этом материале мы рассмотрим, что такое магний, для чего он нужен организму, как его принимать, а также чем он полезен для именно женщин.

магний (1)

Продукты, содержащие магний

Что это такое?

Магний —  является восьмым по распространенности элементом в земной коре и присутствует в широком спектре продуктов питания, включая зеленые овощи, орехи, семена и цельное зерно. В человеческом организме насчитывается около 25 граммов магния, причем большая его часть находится в костях, мышцах и мягких тканях.

Принимает участие в целом ряде протекающих в организме человека процессов, в том числе:

  • Производство энергии: Необходим для производства АТФ (аденозинтрифосфата), который является основным источником энергии для клеток организма.
  • Синтез белка: Необходим для осуществления синтеза белков, которые необходимы для роста и восстановления тканей.
  • Синтез ДНК и РНК: Необходим для синтеза ДНК и РНК, которые являются генетическим материалом организма.
  • Мышечная и нервная функции: Отвечает за процесс сокращения и расслабления мышц и участвует в передаче нервных импульсов.
  • Костное здоровье: Он является необходимым компонентом для развития и поддержания здоровья костей.

Соединения магния

Различают несколько видов магния, в том числе:

  • Оксид магния: Это наиболее распространенная разновидность, которая часто используется в пищевых добавках.
  • Цитрат магния: Данная форма с легкостью впитывается организмом и обычно рекомендуется для снятия запоров.
  • Хлорид магния: Эту форму зачастую применяют в косметических средствах местного применения, таких как лосьоны и кремы.
  • Сульфат магния: Также известный как соль Эпсома, эта форма широко используется в ваннах для релаксации мышц и снятия стресса.

Магний, в котором нуждается организм

Он чрезвычайно важен для здоровья в целом, его нехватка может повлечь за собой целый ряд симптомов, включая мышечные спазмы, усталость и нерегулярное сердцебиение. Вот только несколько его полезных свойств для организма:

  • Здоровье костей: Незаменим для формирования и поддержки здоровых костей. Он позволяет контролировать уровень кальция в организме, что важно для плотности костей.
  • Здоровье сердца: Принимает участие в стабилизации артериального давления и помогает снизить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы.
  • Регулировка содержания сахара в крови: Является участником метаболизма глюкозы, что может способствовать поддержанию уровня сахара в крови.
  • Мышечные функции: Обеспечивает сокращение и расслабление мышц и тем самым может помогать уменьшить мышечные судороги и спазмы.
  • Снятие стресса: Может уменьшать стресс и беспокойство, обеспечивая расслабление и успокаивая нервную систему

Рекомендуемое суточное потребление

Рекомендованные дневные нормы потребляемого магния варьируются в зависимости от возраста и пола. Общеприняты следующие нормы:

  • Мужчины (19-30 лет): 400 мг
  • Женщины (19-30 лет): 310 мг
  • Мужчины в возрасте (31+ год ): 420 мг
  • Мужчины в возрасте (31+): 320 мг
  • Женщины беременные: 350-360 мг
  • Женщины, кормящим грудью: 310-360 мг

Важность для женского здоровья

магний (2)

 

Этот незаменимый минерал особенно важен для женского здоровья. Женщины имеют уникальные потребности в здоровье, он может играть решающую роль в удовлетворении этих потребностей. В этом разделе мы обсудим важность магния для женского здоровья, его пользу при ПМС, менструальных спазмах и симптомах менопаузы, а также рекомендуемое ежедневное потребление его для женщин. Он крайне важен для женского здоровья на всех этапах жизни. Он необходим для поддержания здоровья костей, работы сердца и метаболизма глюкозы. Кроме того, магний может помочь облегчить симптомы ПМС, менструальных спазмов и менопаузы.

Исследования показали, что магний может помочь снизить риск развития остеопороза - заболевания костей, которое чаще поражает женщин, чем мужчин. Необходим для синтеза белков костного матрикса и регулирования транспорта кальция в организме, что делает его ключевым минералом для здоровья костей. Также играет важную роль в здоровье сердца. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижает кровяное давление и предотвращает аритмию. Женщины подвержены повышенному риску сердечных заболеваний после менопаузы, и магний может быть особенно полезен в этот период.

Наконец, он необходим для метаболизма глюкозы. Недостаточное потребление магния связано с резистентностью к инсулину, которая является предвестником диабета. Женщины с гестационным диабетом также могут извлечь пользу из приема магния, поскольку доказано, что он снижает риск осложнений во время беременности.

Польза при ПМС, менструальных спазмах и симптомах менопаузы

Он также может быть полезен для женщин, испытывающих симптомы, связанные с менструальным циклом и менопаузой. В частности, магний может помочь облегчить симптомы ПМС, менструальных спазмов и менопаузы.

ПМС (предменструальный синдром) — это распространенное состояние, которому подвержены до 85% женщин. Симптомы могут включать раздражительность, перепады настроения, вздутие живота, болезненность груди и головные боли. Исследования показали, что прием магния может помочь облегчить некоторые из этих симптомов. Магний может помочь уменьшить задержку воды, уменьшить болезненность груди, улучшить настроение и когнитивные функции.

Менструальные спазмы — еще одна распространенная жалоба среди женщин. Боль, связанная с менструальными спазмами, вызвана сокращениями матки, которые регулируются ионами кальция. Магний может помочь регулировать транспорт кальция в организме, что может уменьшить тяжесть и продолжительность менструальных спазмов. Наконец, этот минерал может быть полезен для женщин, переживающих менопаузу. В этот период у женщин снижается уровень эстрогена, что может привести к таким симптомам, как приливы жара, изменения настроения и нарушения сна. Он может помочь регулировать выработку гормонов, включая эстроген, и облегчить эти симптомы.

Рекомендуемое суточное потребление для женщин

Рекомендуемое ежедневное потребление магния для женщин зависит от возраста и жизненного этапа. Опять же, общеприняты следующие рекомндации:

  • Для женщин в возрасте 19-30 лет: 310 мг в день
  • Для женщин в возрасте 31 года и старше: 320 мг в день
  • Для беременных женщин: 350-360 мг в день
  • Для кормящих женщин: 310-360 мг в день

Важно отметить, что эти рекомендации являются лишь ориентирами, и индивидуальные потребности могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как диета, состояние здоровья и прием лекарств. Женщины, которые рассматривают возможность приема магния, должны проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы определить дозу, соответствующую их индивидуальным потребностям. В целом, можно сделать вывод, что магний является важнейшим минералом для женского здоровья.

Рекомендованные препараты

Вот некоторые безрецептурные добавки с магнием, которые широко доступны:

  • Оксид магния: Это наиболее распространенная форма добавки магния, доступная по цене и широко распространенная. Однако он не очень хорошо усваивается организмом, поэтому для достижения того же эффекта, что и другие формы, вам может потребоваться более высокая доза.
  • Цитрат магния: Это хорошо усваиваемая форма магния, и она часто используется для облегчения запоров. Однако у некоторых людей он может вызвать диарею, поэтому важно начинать с низкой дозы и постепенно увеличивать ее по мере необходимости.
  • Глицинат магния: Эта форма магния хорошо усваивается и реже вызывает проблемы с пищеварением. Это хороший вариант для людей с чувствительным желудком.
  • Малат магния: Эта форма магния часто используется при фибромиалгии и синдроме хронической усталости. Он также может помочь улучшить работу мышц и нервов.
  • Хлорид магния: Это форма магния, которая применяется в косметике, например, в виде спрея или лосьона. Это может быть хорошим вариантом для людей, которым трудно принимать добавки перорально.

Важно, что дозировки и рекомендации по применению этих добавок могут отличаться. Перед приемом любой новой добавки всегда рекомендуется проконсультироваться с медицинским работником.

Заключение

В заключение следует отметить, что магний является важным питательным веществом для общего здоровья, и многие люди не потребляют его в достаточном количестве в своем рационе. Достаточное потребление магния может помочь улучшить здоровье костей, сердца и контроль сахара в крови, а также облегчить симптомы ПМС и менопаузы у женщин. Существуют различные формы магниевых добавок, и важно выбрать правильный тип добавки, соответствующий вашим потребностям. Также очень важно соблюдать правильную дозировку и частоту приема магниевых добавок, а также знать о возможных побочных эффектах и лекарственных взаимодействиях.

Если вы заинтересованы в приеме магниевых добавок, рекомендуется сначала проконсультироваться с медицинским работником. Он может дать индивидуальный совет по выбору оптимального типа магниевой добавки и дозировки для ваших конкретных потребностей и состояния здоровья. Как всегда, важно придерживаться сбалансированной и здоровой диеты, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами. Наряду с употреблением продуктов, богатых магнием, таких как листовая зелень, орехи и цельное зерно, прием магниевых добавок может помочь вам обеспечить ежедневное рекомендуемое потребление магния и улучшить общее состояние здоровья и самочувствие.

Магний является жизненно важным питательным веществом, которое играет решающую роль во многих аспектах нашего здоровья. Хотя магний можно получать через сбалансированное питание, многие люди не потребляют его в достаточном количестве, поэтому добавки являются хорошим вариантом для достижения адекватного потребления. Помните, что перед началом приема любой новой добавки всегда следует проконсультироваться с медицинским работником и соблюдать рекомендуемую дозировку и частоту приема. Правильно подобранные тип и количество магния помогут поддержать ваше общее здоровье и благополучие.

Источники

  • Емельянов А.В., Петрова М.А., Лаврова О.В. // Нарушение обмена магния и кальция у больных бронхиальной астмой и их кровных родственников. // Пульмонология — 1996;
  • Явелов И.С. // Внутривенная инфузия солей магния при острых коронарных синдромах: есть ли основания к применению? // Кардиология — 1994.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Средний рейтинг 5 из 5 на основе 2 голосов
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Аллергический ринит: симптомы и лечение
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Для чего Витамин В6 нужен организму?
Следующая статья
Чем полезен витамин B2?